Día a día aparecen nuevas entidades y plataformas de Forex y Opciones Binarias, que utilizan tácticas de marketing y campañas publicitarias agresivas para conseguir que inversores inexpertos, depositen su dinero en sus plataformas.

En muchas ocasiones nos encontramos con que los inversores, realmente no son más que víctimas de estafas, que se articulan facilitando informaciones erróneas, y asegurando las altas posibilidades de obtener grandes ganancias, con un mínimo riesgo.

Con una sencilla consulta a las publicaciones de la CNMV, podemos comprobar la alta proliferación de entidades irregulares.

La CNMV desde el 1 de diciembre de 2019 hasta el 13 de enero de 2020 ha publicado que las siguientes entidades no están autorizadas para prestar los servicios de inversión en España, previstos en el artículo 140 de la Ley del Mercado de Valores y los servicios auxiliares previstos en las letras a), b), d), f) y g) del artículo 141 de esa misma norma, entre los que se incluye el asesoramiento en materia de inversión, en relación con los instrumentos contemplados en el artículo 2 de dicha Ley, comprendiendo, a tal efecto, las operaciones sobre divisas:

Listado de brokers sobre las que advierte la CNMV

FECHA: COMPAÑÍAS SOBRE LAS QUE ADVIERTE CNMV
13/01/2020 Averren Energy (https://averren-energy.com)
13/01/2020 Mind. Capital (https://mind.capital)
13/01/2020 Cloud Coin (https://cloudcoin.fund)
13/01/2020 Rofx (https://rofx.net)
13/01/2020 24Traderush (https://24traderush.com/)
Gembell LTD
13/01/2020 Automated Binary (www.automatedbinary.com)
13/01/2020 FMTradex (https://fmtradex.com/)
13/01/2020 Binbotro (https://www.binbotpro.com/sp)
13/01/2020 Inovestments (www.inovestments.com)
Domus Partners an Online Media Solutions Company
13/01/2020 Smart Money System (https://smartmoney-system.com/es)
13/01/2020 Vetorobanc (https://vetoro.io/)
13/01/2020 Wisebanc Online
 Orion Service Eood 
 (https://wisebanc.online/es/)
13/01/2020 Marret Management LTD. (https://marretinvest.org/es/)
13/01/2020 Omega Pro LTD. (https://omegapro.world)
13/01/2020 Salvax LTD www.fxsuit.com)
(www.fxpace.com)
13/01/2020 http://www.edmcapital.com
13/01/2020 Itaurux (https://itaurux.com/es)
Equux Holding LLC
13/01/2020 Intellinology (https://intellinology.com)
13/01/2020 Private Equity FX (www.equityfx.com)
Perivex Private Equity FX S.L.
26/12/2019 Sempi Gold España, S.A.U.
(https://metalesdeinversion.com)
16/12/2019 Trades Crypto  (https://www.tradescrypto.com)
MK Trade LTD
16/12/2019 Centobot (https://www.centobot.com/sp)
16/12/2019 Traynor Advisors (www.traynoradv.com)
16/12/2019 RMT500 LTD (https://rmt500.com/es)
16/12/2019 Prou FX (https://proufx.com)
16/12/2019 OC Financial Corp (www.ocfinancialcorp.com)
16/12/2019 Horus International (www.horusinternational.net)
16/12/2019 Herva International Group
(www.herva-international.com)
16/12/2019 Helixx Mine (https://helixxmine.com/)
02/12/2019 Pro Star Griffith Corporate Centre
(www.finroyalty.com)
02/12/2019 Olympius Global (https://olympiusglobal.com)

El hecho de que estas compañías formen parte del listado de brokers online publicado por la CNMV, no quiere decir que estén cometiendo delitos, pero si nos informa de que si están prestando servicios de asesoramiento, estarán incumpliendo la normativa, y por tanto no garantizan adecuadamente los derechos de sus clientes en España.

Las competencias de la CNMV son administrativas, por lo que las personas que puedan haber sido perjudicadas por las posibles actuaciones irregulares de entidades no registradas, deben acudir a los tribunales al efecto de obtener el resarcimiento económico del daño sufrido.

Si siente que le ha estafado un bróker o ve reflejado su caso bajo la advertencia CNMV, desde AnD Abogados, le animamos a remitirnos su consulta. Desde el área de penal económico de A.n.D. Abogados analizaremos su caso y le remitiremos nuestra opinión jurídica.

Fdo. Felipe Martín López
Socio A.n.D. Abogados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

AND Abogados puede usar cookies, según sus preferencias, para mejorar su experiencia, recopilar estadísticas, optimizar la funcionalidad de los sitios y entregar contenido adaptado a sus intereses. Haga clic en Aceptar y proceda a aceptar las cookies, obtenga más información haciendo clic en política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies